Home | English | Impressum | Datenschutz
 
   
   
   
         
   
     
    Adressliste
Vereinsmitglieder
 
   
   
Dr. Ruth Christophersen
Patentanwältin, Mediatorin, Schatzmeisterin
Christophersen & Partner
Patentanwälte
Tel.: 0211 / 4 93 26 90
Fax: 0211 / 4 98 20 30
e-Mail: info@pae-christophersen.de
Prof. Dipl.-Ing., Dipl-Wirtsch.-Ing.
Günter Grättinger

Patentanwalt, zweiter Vorsitzender
Grättinger Möhring von Poschinger
Tel.: 08151 / 91 52 0
Fax: 08151 / 14 48 2
e-Mail: g.graettinger@realpatent.de
F. Peter Müller
Patentanwalt, Mediator, erster Vorsitzender
Müller Schupfner & Partner
Patentanwälte
Tel.: 089 / 21 99 12 0
Fax: 089 / 21 99 12 20
e-Mail: maximark@propat.de
Harry Reinhardt
Patentanwalt und Wirtschaftsmediator
Reinhardt & Pohlmann Partnerschaft
Tel.: 072 / 31-1 54 14-10 
Fax: 072 / 31-1 54 14-14 
e-Mail: reinhardt@rp-partner.com
Dr. Rainer Schulze
Patentassessor
Europäischer Patentanwalt
BASF SE
GVX - Global Intellectual Property
Tel.: 0621 / 60-46832
Fax: 0621 / 60-21925
e-Mail: rainer.schulze@basf.com
Dr. Alexander Solf
Patentanwalt und Wirtschaftsmediator
Dr. Solf & Zapf
Patent- und Rechtsanwälte
Tel.: 089 / 62 42 930
Fax: 089 / 62 42 93 22
e-Mail: munich@solf-zapf.de
Dipl.Ing. Dietrich Tergau, LL.M.
Patentanwalt und Mediator
TERGAU & WALKENHORST
Patentanwälte - Rechtsanwälte
Tel.: 0911 / 37 65 30 0
Fax: 0911 / 37 65 30 29
e-Mail: nuernberg@tergau-walkenhorst.com
Dr.-Ing. Marcus Volpert
Patentanwalt und Wirtschaftsmediator
Zeitler Volpert Kandlbinder
Patent- und Rechtsanwälte
Tel.: 089 / 2101 97-0
Fax: 089 / 2101 9728
e-Mail: mail@masterpat.de
Martin Aufenanger
Patentanwalt
Grünecker Patent- und Rechtsanwälte PartG mbB
Tel.: 089 / 21 23 50
Fax: 089 / 22 02 87
e-Mail: aufenanger@grunecker.de
     
    Adressliste
Gäste
 
   
H. J. Habersack
Patentanwalt und Wirtschaftsmediator
K&H BONAPAT
Patentanwälte
Tel.: 089 / 17111830
Fax: 089 / 17111859
e-Mail: habersack@industriemediation.de
Online: www.bonapat.de
Dr.-Ing. Dorothea Knoblauch
Patentanwältin
Dr.-Ing. Andreas Knoblauch
Dr.-Ing Dorothea Knoblauch
Patentanwälte
Tel.: 069 / 9 56 20 30
Fax: 069 / 56 30 02
e-Mail: info@knoblauchpatent.de
Dr. Cornelia Stoppkotte
Patentanwältin
Tel.: 0331 / 58 14 97 40
Fax: 0331 / 58 14 97 45
e-Mail: mail@stoppkotte.de
Dr. Stefan Müller
Patentanwalt
Vossius & Partner
Patentanwälte Rechtsanwälte mbB
Tel.: 089 / 413 04 0
Fax: 089 / 413 04 111
e-Mail: s.mueller@vossiusandpartner.com
Dr. Lukas Tanner
Patent- und Markenanwalt
Tel.: 0176 / 240 13 714
e-Mail: tiplaw@gmx.de

K. Peter Schneider
Patentanwalt und Wirtschaftsmediator

IPR. Schneider
Intellectual Property Rights
Tel.: 08104 / 887111
Fax: 08104 / 889631
e-Mail: mail@shape-your-IPR.com
Dr. Michael Gross
Rechtsanwalt
Tel::  089 / 3581-6000
Fax: 089 / 3581-6011
e-Mail: dr.m.gross@ip-it-mediation.de
Alexander Lehman
Patentanwalt
Prüfer & Partner GbR
Tel.: 089 / 69 39 21 - 0
Fax: 089 / 64 22 23 8
e-Mail: lehmann@pruefer.eu
Jürgen Feldmeier
Patentanwalt
Prüfer & Partner GbR
Tel.: 089 / 69 39 21 0
Fax: 089 / 64 22 23 8
e-Mail: feldmeier@pruefer.eu

Dr. rer. nat. Stefan Schohe
Patentanwalt

Boehmert & Boehmert
Forrester & Boehmert
Tel.: 089 55 96 80
Fax: 089 34 70 10
e-Mail: schohe@boehmert.de
Dr. Michael Ehrmann
Patentanwalt
Tel.: 0711 / 62 02 905
e-Mail: Michael_ehrmann@web.de

Maximilian Ernicke
Rechtsanwalt

Ernicke, Patentanwalt, Klaus Ernicke
Tel.: 0821 / 568 99 0
Fax: 0821 / 568 99 21
e-Mail: Max.ernicke@gmx.de
Dr. Klaus Beckord
Patentanwalt
Becord & Niedlich Patentanwälte PartG mbB
Tel.: 08024 99 21 00
Fax: 08024 99 21 01
e-Mail: mail@beckord.com

Philipp Harlacher

Dr. Solf & Zapf
Patent- und Rechtsanwälte
Tel.: 089 / 62 42 930
Fax:  089 / 62 42 93 22
e-Mail: munich@solf-zapf.de


nach oben
     
        Home | English | Impressum | Datenschutz | Copyright 2010-2019 Verein Deutscher Patentanwälte zur Förderung der Mediation ©